LA CHUTE DU MINISTÈRE (OEUVRE)

Dans sa parole qui est la bible, Dieu dit dans le livre d'ecclésiate 7:8; "vaut mieux la fin d'une chose que son commencement".

Il est donc important quand on s'engage à servir Dieu, de se maintenir dans l'oeuvre, jusqu'au bout; jusqu'à gagner la couronne.

l'apôtre Paul disait à ce sujet "je cours vers le but, pour remporter le prix de la vocation céleste de Dieu en Jésus Christ (Philippiens 3;14).

Ceci démontre clairement l'importance qu'il y a à se maintenir dans la course, en restant impliqué dans ce à quoi on s'est engagé à servir Dieu. C'est une bonne chose que d'être débout mais, c'est encore mieux de se maintenir débout, et de ne pas tomber, par rapport à l'engagement qu'on a pris envers Dieu car, tomber peut souvent avoir des conséquences très néfastes.

L'apôtre Paul nous avertissait en disant: 'Que celui qui croit être débout prenne garde de tomber' (1 Corinthiens 10:12).

Deux choses sont importantes quand on entre et on sert Dieu dans l'église :

- La repentance ;

- La communion.

Tous ceux qui ont été élevés par Dieu ont observé ces deux choses. Vous pouvez aussi expérimenter la protection et le soutien de Dieu, en observant ces deux choses.

La repentance et la communion vous aident à croître rapidement, et démontrent en même temps votre maturité en tant que Chrétien(ne).

La repentance désigne le fait de regretter sincèrement un mal (péché) qu'on a fait, et de s'humilier devant Dieu en demandant pardon pour cela, en s'engageant dans un changement d’attitudes envers Dieu, comme une nouvelle, et meilleure façon de vivre.

La communion quant à elle veut dire, une unité de pensées, d'esprits ou des sentiments entre deux personnes et spécialement, entre Dieu le Père et son Fils Jésus-Christ (Jean 1:1) ou encore, entre Dieu et chaque croyant (1 Jean 1:6), ou enfin, entre deux personnes, partageant la même foi. On parle dans ce cas de communion fraternelle (Actes 2:42-47).

Certaines personnes, à cause de leur statut social ou de leur niveau de vie, pensent qu'ils n'ont pas besoin de la repentance, ou de la communion. C'est une grave erreur. 

L'exemple du roi Salomon dans la bible, devrait nous aider.

En effet, malgré toute sa sagesse et son honneur, Salomon a fini par mal chuté en tant que roi, et a amené le peuple d'Israël à une énorme crise, à cause de la négligence à l'égard de ces deux choses: La repentance et la communion avec Dieu.

Voici les trois facteurs qui ont amené la chute de Salomon , et qui peuvent vous faire chuter aussi en tant que serviteur de Dieu, si vous ne faites pas attention :

1. L'inobservance de la parole de Dieu.

Quand un homme est en communion avec Dieu, cela veut dire qu'il marche selon la volonté de Dieu, et les principes voulus par ce dernier car, il partage désormais la même pensée, le même esprit et le même sentiment que Dieu (Romains 8 :14).

Pour avoir rompu l'alliance avec Dieu, le roi Salomon ne considérait même plus ce que voulait Dieu à son sujet, et ce que ce dernier attendait de lui.

Il a commencé à faire exactement ce que Dieu lui avait interdit. Il prit notamment plus de mille femmes, a épousé même des femmes des tributs et des pays interdits par Dieu, jusqu’au point d’aller épouser même chez pharaon, malgré l'interdiction de Dieu (1Rois 11:4-8).

Ceci traduit l'attitude d'une personne qui, à cause de son statut social (roi), se considère comme n'ayant plus vraiment besoin d'entretenir une alliance ou une relation étroite avec Dieu.

L'inobservance de la parole de Dieu a amené une crise en Israël. Peut-être c'est aussi le cas dans votre vie aujourd'hui. Dans ce cas, repentez-vous, et revenez vers Dieu. 

Tant que vous n'observez pas la parole de Dieu, vous chercherez à monter, mais Dieu va vous rabaisser, comme il l'a fait au roi Salomon.

2. L'orgueil.

Il est curieux de réaliser qu'à un moment donné de sa vie, l'homme veut développer l'orgueil même à l'égard de son créateur !!!

Généralement, quand un homme a beaucoup de chars, des gardes du corps et beaucoup de gens qu'il dirige comme c'était le cas du roi Salomon, il développe souvent trop d'orgueil.

Salomon croyait en effet que tout lui était permis, simplement par le fait pour lui d'être roi. Il ne pouvait pas accepter que quelqu'un d'autre le juge. Donc, même quand d'autres personnes et des prophètes pouvaient lui faire des remarques, il n'en tenait pas compte.

Si c'est aussi votre cas, alors faites attention à ne pas aussi connaître la chute, comme ce fut le cas de Salomon car, Dieu est le même hier, aujourd'hui et éternellement.

3. L'alliance incorrecte

Pour avoir rompu l'alliance avec Dieu, Salomon a commencé à nouer des alliances avec des gens qui allaient précipiter sa chute.

Par exemple, Dieu lui avait interdit d'épouser des femmes étrangères, parce que Dieu savait à quoi le mèneraient ces genres de mariages mais, parce qu'il avait déjà rompu l'alliance avec Dieu, Salomon ne trouvait donc plus le bien-fondé de rester fidèle aux ordres de Dieu. Il a ainsi épousé beaucoup des femmes étrangères, y compris une fille de pharaon.

Les conséquences furent fatales pour Salomon car, ces alliances inappropriées ont détruit son avancement, et l'ont entraîné vers la chute. Cela risque de devenir aussi votre cas, si vous décidez de ne pas écouter Dieu, et de vous associer aux mauvaises personnes.

Les mauvaises femmes que Salomon avait épousées, l'ont conduit vers la ruine. Faites donc attention aux gens auxquels vous vous attachez.

Mieux vaut vous attacher à quelqu'un qui vous permettra de continuer à progresser dans votre ministère, notamment en vous révélant de temps en temps vos erreurs.

Soyez bénis.

Ancien Magloire NAMUNONGO

 

Richard Mwenyemali

Follow the author on         or visit   Personal Blog

Commentaires

Aluminium Profiles https://www.sofinegnp.com/aluminium-profiles/
Gucciグッチイヤリングスーパーコピー http://nswschoolanimals.com/pigs-2/

Boat Rollers And Brackets https://www.jmidler.com/boat-rollers-and-brackets/
Gucciグッチスマホケーススーパーコピー http://nswschoolanimals.com/axolotis/axolotls-food-water/

10 Pin Electrical Connector https://www.atom-connector.com/10-pin-electrical-connector/
Diorディオール靴スーパーコピー https://www.zhu555.jp/Category-c12190.html

Solgar Advanced 40 Acidophilus 120 Capsules https://www.chinayopc.com/solgar-advanced-40-acidophilus-120-capsules/
ブランドChanelシャネルバッグコピー代引き https://www.zhu555.jp/Category-c12131.html

ブランドLoeweロエベベルトコピー代引き https://www.zhu555.jp/Category-c46188.html
Offshore Fishing Kayak https://www.freesunboat.com/offshore-fishing-kayak/

carton packaging machine https://www.dgm-cnglobal.com/carton-packaging-machine-tag/
ブランドDiorディオールマフラーコピーN級品 https://www.zhu555.jp/Category-c48951.html

anchorage gay dating
best gay dating usernames
<a href=http://gaydatinglosangeles.com/?>free gay dating sites canada</a>

Low Fat Snacks For Dogs https://www.olepetfood.com/low-fat-snacks-for-dogs/
MCMエムシーエム財布販売店 https://www.zhu555.jp/Category-c12679.html

Transparent led display https://www.otopyyk.com/transparent-led-display/
Tiffanyティファニーイヤリングスーパーコピー https://www.zhu555.jp/Category-c51311.html

Becker Precision Casting https://www.casiting.com/becker-precision-casting/
BottegaVenetaボッテガヴェネタ靴コピー https://www.zhu555.jp/Category-c44172.html

ブランドコピー代引き https://www.odiseos.es/
Irrigation Sprinkler Gun https://www.cndayu.com/irrigation-sprinkler-gun/

gay dating site for marriage
gay guys dating tips
<a href=http://gayonlinedating.net/?>gay dating sites houston</a>

ブランドGucciグッチスマホケースコピー代引き https://www.zhu555.jp/Category-c44161.html
Cost Of Lpg Gas Cylinder https://www.hsgascylinder.com/cost-of-lpg-gas-cylinder/

Canister Jars With Lids https://www.package-glass.com/canister-jars-with-lids/
ブランドコピー代引き https://dicyp.com/

The Best Wax Pens Under $50 For Dabbing On The Go https://www.boshangvape.com/blog/the-best-wax-pens-under-50-for-dabbing-...
ブランドコピー代引き https://laddinc.com/

Printed Outwear https://www.annecyclothing.com/printed-outwear/
ブランドコピー専門店 https://www.energici.com/

ブランドコピー代引き http://dagtech.com.my/
AlNiCo5 Magnet https://www.horizonmagnets.com/alnico5-magnet/

スーパーコピーブランド https://www.dico.es/indexs.php
Mirror Glass Beveling Machine https://www.zxmmachinery.com/mirror-glass-beveling-machine/

ブランドコピー代引き http://www.wedesign.es/
Foldable Umbrella https://www.umbrella.cn/foldable-umbrella/

ブランドバッグコピー http://www.xsr-moto.ru/
clear hanger https://www.hometimefactory.com/clear-hanger/

Hermesエルメスイヤリングコピー https://www.fkopy.com/Category-c12225.html
Angle Grinder Machine https://www.benyutools.com/angle-grinder-machine/

Galvanized channel steel https://www.wanmetal.com/products/steel/steel-profile/galvanized-channel...
ブランドGucciグッチイヤリングコピーN級品 https://www.fkopy.com/Category-c12224.html

スーパーコピーバッグ https://catchakiwi.nz/
Coconut Cashew Crunch https://www.youiai.com/coconut-cashew-crunch/

China Hydraulic Pickup Truck Crane https://www.cnconstructionmachinery.com/china-hydraulic-pickup-truck-crane/
ブランドBottegaVenetaボッテガヴェネタ財布コピー代引き https://www.fkopy.com/Category-c12139.html

Adjustable Dripper https://www.mwirrigation.com/adjustable-dripper/
Diorディオール財布スーパーコピー https://www.fkopy.com/Category-c12271.html

ブランドHermesエルメス財布コピー代引き https://www.fkopy.com/Category-c12168.html
Pvc Toilet Flange To Cast Iron Pipe https://www.zifengtech.com/pvc-toilet-flange-to-cast-iron-pipe/

kings camping toilet http://www.znzk.pt/kings-camping-toilet/
ブランドコピー専門店 https://www.delicatplural.com/index.php

Hermesエルメススーパーコピー https://www.fkopy.com/brand-b108474.html
Blue Bahia Granite https://www.rsincn.com/blue-bahia-granite/

LA CHUTE DU MINISTÈRE (OEUVRE) | EPEBA
[url=https://www.seal-factory.com/rubber-nbr-glyd-ring.html]Rubber NBR Glyd Ring[/url]

ブランドコピーBreitlingブライトリングN級品 https://www.fkopy.com/brand-b108768.html
Carboxymethyl Hydroxypropyl Guar https://www.sprchemical.com/carboxymethyl-hydroxypropyl-guar/

ブランドコピー専門店 https://carmengutierrez.es/
Air Remote https://www.gddoty.com/air-remote/

mobile lavatory http://www.znzk.se/mobile-lavatory/
ブランドDiorディオールベルトコピー代引き https://www.fkopy.com/Category-c12570.html

Rebar Coupler Types https://www.cabrm.com/rebar-coupler-types-tag/
ブランドコピー専門店 https://vinilvip.es/

Disposable Gowns For Hospitals Supplier https://www.tangjihz.com/disposable-gowns-for-hospitals/
RogerVivierロジェヴィヴィエ靴スーパーコピー https://www.zhu555.jp/Category-c43856.html

Ffp2 Kn95 Mask Supplier https://www.jmyanyang.com/ffp2-kn95-mask/
Goyardゴヤールバッグコピー https://www.zhu555.jp/Category-c12193.html

Fendiフェンディバッグスーパーコピー https://www.zhu555.jp/Category-c12192.html
Defoamer Solvents https://www.cleanwat.com/defoamer-solvents/

Liquid Vacuum Packing Machine https://www.sconning.com/liquid-vacuum-packing-machine/
ブランドDiorディオールネックレスコピー代引き https://www.zhu555.jp/Category-c43779.html

ブランドSaintLaurentサンローランバッグコピーN級品 https://www.zhu555.jp/Category-c12179.html
Dj Light Video https://www.teyeleec.com/dj-light-video/

スーパーコピーブランド https://disfracescarnaval.com/
Electro Ot Table https://www.heershi.com/electro-ot-table/

Pages

Ajouter un commentaire

Plain text

  • Aucune balise HTML autorisée.
  • Les adresses de pages web et de courriels sont transformées en liens automatiquement.
  • Les lignes et les paragraphes vont à la ligne automatiquement.